Рынок недвижимости в Молдове будет управляться специальным законом. Proimobil.md: "Это обеспечит прозрачность работы в этой индустрии"

Рынок недвижимости в Молдове будет управляться специальным законом. Proimobil.md: "Это обеспечит прозрачность работы в этой индустрии"

Работа агентов по недвижимости будет регулирутся специальным законом. Документ был предложен для общественного обсуждения.

В частности, авторы предлагают установить правовые рамки для осуществления профессиональной деятельности по посредничеству в торговле недвижимостью, оказываемой физическими и юридическими лицами, выступающими в качестве агентов по недвижимости.

В этом плане профессиональная деятельность по посредничеству в торговле недвижимостью будет иметь следующее определение: "деятельность, осуществляемая путем продажи, посредничества в продаже или аренде недвижимого имущества и предоставления консультаций с целью заключения сделки с недвижимостью".

Оно будет включать следующие виды деятельности:

  • консультирование и предоставление информации клиентам с целью выявления предложений по недвижимости и/или заключения сделки с недвижимостью;
  • покупка и продажа недвижимости;
  • аренда, сдача в аренду, наем;
  • установление, приобретение и регистрация прав собственности на недвижимость;
  • предоставление необходимой информации, связанной с недвижимостью, выставленной на продажу, в соответствии с условиями настоящего Закона;
  • предоставление информации о рынке недвижимости и разработка исследований и анализов рынка недвижимости;
  • подготовка сравнительных анализов рынка с целью консультирования клиента для определения цены недвижимости;
  • оценка состояния недвижимости, выставленной клиентом на продажу;
  • оказание помощи клиенту-покупателю в составлении предложений о приобретении;
  • консультирование клиента с целью согласования условий отчуждения имущества
  • передача предложений и контрпредложений между сторонами сделки с недвижимостью
  • получение необходимых документов, связанных с подготовкой сделки с недвижимостью, и предоставление их сторонам, участвующим в процессе отчуждения, таким как нотариусы, учреждения, предоставляющие финансирование покупателю, или уполномоченные оценщики
  • маркетинг и реклама недвижимости;
  • организация визитов и просмотров недвижимости;
  • составление договоров и другая деятельность, связанная со сделками с недвижимостью.

Брокерская деятельность в сфере недвижимости будет осуществляться только на основании письменного договора с клиентом.

Что касается надзора за этой сферой, Агентство земельного кадастра и регистрации станет органом, обладающим полномочиями по регулированию и контролю за деятельностью посредников в сфере недвижимости.

Для того чтобы стать посредником в сфере недвижимости, гражданин должен будет соответствовать нескольким требованиям. Так, они должны быть гражданами Республики Молдова, обладать полной дееспособностью и иметь высшее образование. Для того чтобы стать агентом по недвижимости, все претенденты должны будут сдать экзамен на получение статуса агента по недвижимости.

Согласно проекту, агенты по недвижимости будут представлены Профессиональной ассоциацией агентов по недвижимости Молдовы (APAIM) и Союз агентов по недвижимости (UAI).. Ее роль будет заключаться в представлении и защите на национальном и международном уровне интересов профессии посредника по недвижимости, а также в защите прав и интересов посредников по недвижимости, работающих в Республике Молдова.

Документ также предусматривает введение требований к агентству недвижимости, прав для посредников по недвижимости и ответственности за нарушение закона.

Представители Proimobil.md приветствовали проект, заявив, что этот документ сделает молдавский рынок недвижимости прозрачным и привлекательным для инвесторов.

"Рынок недвижимости Республики Молдова начинает приобретать цивилизованные очертания. Если до сих пор работать ответственно, корректно, этично, используя лучшие стандарты международной практики - было прерогативой крупнейших риэлторских компаний и профессиональных ассоциаций, то скоро этот метод примет законодательные рамки. Закон, регулирующий деятельность агентов по недвижимости, внесет прозрачность в отрасль, повысит профессионализм и ответственность агентов", - говорят в компании.

Однако, по мнению Proimobil.md, для повышения представительности необходимо создать орган, в который войдут ТОП-5 крупнейших работодателей недвижимости, что составит более 80% рынка недвижимости в Молдове.

В агентстве недвижимости считают, что принятие данного закона пойдет на пользу государству, потребителям и риэлторам.

"Рынок недвижимости в Молдове станет прозрачным и привлекательным для инвесторов. Как на местном, так и на международном уровне Proimobil.md поддерживает законодательную инициативу Парламента, благодарит депутата Марину Морозову за высокую оценку и приглашение участвовать в рабочей группе, и активно участвует в процессе разработки Закона! Да будет в добрый час!", - говорится в сообщении, опубликованном Proimobil.md.

Официальный чатTelegramFacebookViberПозвонить прямо сейчасCall Us